Фотографии Сочи. Фильмы о Сочи. Авторский блог
Сочи (101)

Сочи: Страницы прошлого и настоящего - В долине реки Дагомыс
В долине реки Дагомыс

После окончания Кавказской войны экономическое освоение новых территорий началось с расселения на Черноморском побережье солдат, служивших на Кавказе. Первые поселения были образованы солдатами второй, третьей и четвертой рот Второго Кавказского линейного батальона в долинах рек Западный Дагомыс и Шахе. Поселки так и были названы: Вторая Рота, Третья Рота, Четвертая Рота. В 80-90-е гг. XIX в. в эти края двинулась масса переселенцев - безземельных крестьян, выходцев из центральных губерний России, Украины, Белоруссии.

Первыми переселенцами, обосновавшимися в сел. Вторая Рота, были Зайченко, Узуновы, Звягинцевы, Асташко, Потаповы. В сел. Третья Рота - Соборные, Зоткины, Юдины, Сидоренко, Светляки, Ковалевы, Подовейниковы, Ткачи, Волошенко, Вегера, Данелюки, Ватеевы, Реме(я)нюки, Бондари, Тимченко, Николайчуки; в сел. Четвертая Рота (в настоящее время не заселено) - Михайловы, Емельяненко, Орляхины, Чербуленко, Нестерюки, Матюшко, Баловы. Недалеко от Третьей Роты расположился хутор, в котором проживали Болонкины, Елизаровы, Синицкие, Минаковы, Токаревы - переселенцы из Украины и Белоруссии.

В трех километрах от с. Третья Рота, ближе к морю, расположено с. Альтмец, или Нор-Луйс. В конце XIX - начале XX в. территория этого села принадлежала землевладельцу по фамилии Альтмец. Свои земли он сдавал в аренду армянским переселенцам из Турции. Армяне оказались более приспособленными к местным условиям: "Привычные горцы, они выказали во всем опытность, сходную с черкесами; расселились на самых высоких местах... ведут очень строгий режим в отношении лихорадок... одеваются весьма практично... Относительно работ в долинах придерживаются буквально того же, что и черкесы" (И. Клинген. Основы хозяйства в Сочинском округе. СПб., 1897). И действительно, по сведениям старожилов, на месте современного поселка находились плантации табака, ореха-фундука, фруктовый сад, а жилые постройки переселенцев располагались выше, по склонам гор. Одними из первых здесь поселились семьи Катерджян, Аракелян, Кегеян, потомки которых проживают в Нор-Луйсе, Сергей-Поле и других селах.

Свое второе название - Нор-Луйс, что в переводе с армянского означает Новый Свет, - село получило от одноименного колхоза, основанного здесь в конце 20-х - начале 30-х гг. К началу 1993 г. в Нор-Луйсе проживало 226 человек, из них 213 армян, 12 русских и один грузин.

Одним из самых разнообразных по национальному составу населенных пунктов Волковского сельского округа является с. Волковка, расположенное в 5 км от Дагомыса. Из 1949 человек (данные на 1 января 1993 г.), проживающих здесь, 1184 - русские, 544 - армяне, 89 - украинцы, 39 - грузины, 28 - татары, 19 - адыги, 16 - белорусы, 13 - немцы, 4 - греки, 3 - чуваши, 2 - осетины и по одной семье - азербайджанцы, поляки, гагаузы, коми, эстонцы, мордва, удмурты.

Село Волковка (первоначальное название Кузьминка) было основано в 1892 г. русскими. Первопоселенцами Волковки считаются Волковинские, Жилинские, Майданюки, Ганенко, Прибуда, Макогоненко, Раевские, Васильевы, Режиловы, Решетниковы, Мефодевы, Бесоновы, Громовы - потомки их проживают нынче и в Волковке, и в Дагомысе, и в Сочи. Поселенцы выращивали кукурузу, пшеницу, коноплю, лен и табак; сады давали хорошие урожаи фруктов - яблок, груш, слив, обильно плодоносили фундучные плантации. Крестьяне держали скот, лошадей, кур.

Свое нынешнее название село получило в 1914 г. - по фамилии землевладельца Волкова.

Переселенцы стремились дать образование своим детям. В начале века в пос. Третья Рота открылась школа (здание не сохранилось), в которой обучались дети из всех близлежащих поселков.

Дагомыс

В 1918 г. в с. Альтмец была открыта армянская школа с четырехлетним обучением. В жизни переселенцев, кроме трудовых будней, были и праздники, проходившие по обычаям дедов и отцов, обычаям, которые сейчас, увы - почти забыты...